2005年07月10日

Google Earth で Tool de France - ルートマップへのリンク

ぼちぼちはじめていこう。

今行われているツール・ド・フランスの各ステージのルートマップを Google Earth 用に作って配布を始めている。

Google Earth についてはこの辺を参照して欲しい。簡単に言えば、衛星写真を使って、地球のどこでも 3D で立体的に、いろんな角度・距離で眺めることができる、という無料ソフトだ。

「Google Earth」で地球を僕の手の上に(ITmedia)
Google Earth 観光案内

Stage10.jpg


ルートマップはすべて kmz のフォーマットになっているので、保存して Google Earth でオープンしてください。
(ログイン名などで保存されてるディレクトリ名に日本語が入っているとうまく行かないので注意)

Stage 1 - Saturday, July 2: Fromentine - Noirmoutier-en-l'Ile ITT, 19 km
Stage 2 - Sunday, July 3: Challans - Les Essarts, 181.5 km
Stage 3 - Monday, July 4: La Chataigneraie - Tours, 212.5 km リメイク版UP!
Stage 4 - Tuesday, July 5: Tours - Blois TTT, 67.5 km *
Stage 5 - Wednesday, July 6: Chambord - Montargis, 183 km
Stage 6 - Thursday, July 7: Troyes - Nancy, 199 km
Stage 7 - Friday, July 8: Luneville - Karlsruhe, 228.5 km
Stage 8 - Saturday, July 9: Pforzheim - Gerardmer, 231.5 km
Stage 9 - Sunday, July 10: Gerardmer - Mulhouse, 171 km
Stage 10 - Tuesday, July 12: Grenoble - Courchevel, 192.5 km
Stage 11 - Wednesday, July 13: Courchevel - Briancon, 173 km
Stage 12 - Thursday, July 14: Briancon - Digne-les-Bains, 187 km
Stage 13 - Friday, July 15: Miramas - Montpellier, 173.5 km
Stage 14 - Saturday, July 16: Agde - Ax-3 Domaines, 220.5 km
Stage 15 - Sunday, July 17: Lezat-sur-Leze - Saint-Lary Soulan (Pla d'Adet), 205.5 km **
Stage 16 - Tuesday, July 19: Mourenx - Pau, 180.5 km
Stage 17 - Wednesday, July 20: Pau - Revel, 239.5 km
Stage 18 - Thursday, July 21: Albi - Mende, 189 km
Stage 19 - Friday, July 22: Issoire - Le Puy-en-Velay, 153.5 km
Stage 20 - Saturday, July 23: Saint-Etienne - Saint-Etienne ITT, 55 km
Stage 21 - Sunday, July 24: Corbeil-Essonnes - Paris Champs-Elysees, 144 km

* - Harry_Love、 ** - Cybarber の作です。それ以外は自分の作です。

リンク:
(メインの配布場所になってるGoogle Earth専門の掲示板)
Google Earth Hacks: Files: Tour de France
Keyhole BBS: Tour de France
「Google Earth」でツール参戦★ (2ch)

ツール・ド・フランス関係:
Tour de France 2005 (公式サイト)
Cycle Road Race - J SPORTS STYLE(スカパーなどでレースを生中継している J SPORTS の特集サイト)
cyclingnews.com - 92nd Tour de France - July 2-24, 2005

右コラムの下のほうに、「Google Earth」や「ツール フランス」でのブログ検索や、有名な Google Earth/Maps 関連のサイト RSS Feed (英語)の最新タイトルを表示しています。

追記(7/23)
第21ステージのシャンゼリゼの周回コールのルートパスですが、Keyhole BBS にアップされたものをそのまま利用して作ったのですが、よく見るとルーブル前のトンネルを通過せずに大回りしてしまっているようです。
(サーキット内での距離が合わない訳がわかった・・・)
修正版をアップしました。詳細はこちら

追記(7/23)
第20ステージ(個人タイムトライアル)のタイム計測地点が増えていましたので(35.0km地点の補給ポイント),修正しました。
posted by nagoyan at 05:29| Comment(3) | TrackBack(4) | Tour de France | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
Blog開設、おめでとうございます。
ちょくちょく覗かせていただきますね。

トラックバックってのもさせていただきました。
初めてのコトなんで良くわかってませんが(汗
よろしくお願いします。
Posted by panda at 2005年07月10日 14:49
トラバありがとうございます。
ラスムッセンすげ〜〜〜〜〜
Posted by nagoyan at 2005年07月10日 23:24
はじめまして。おもしろいモノをありがとうございます!でも Stage4 だけダウンロードできません。修正して下さると嬉しいです。それでは!
Posted by 鶴度仏蘭西 at 2007年05月21日 14:30
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:


この記事へのトラックバック

[自転車] こりゃいいね。
Excerpt: f:id:commencal:20050706184542:image:small 先日、なんとなくインストールしたGoogle Earth。 世界中の国を立体地図で見られる、というシロモノだが 自..
Weblog: 自転車な日々。
Tracked: 2005-07-10 14:46

Google Earth 2
Excerpt: Google Earthでツールの走行ルートを再現している人たちがいるようです。 こちらで丁寧にまとめて下さっています。 earthhopper: Google Earth で Tool de Fra..
Weblog: ←うえちんぽこちん→
Tracked: 2005-07-10 18:51

Google Earthでツールドフランス
Excerpt: Google Earthはやっぱ凄い. ここでも何度か取り上げたGoogle M...
Weblog: 思慮g
Tracked: 2005-07-10 22:36

Google Earthでツールのルートマップ
Excerpt: 今行われているツール・ド・フランスの各ステージのルートマップを Google Earth 用に作って配布を始めている。Google Earthの可能性は広がりますね。これでリアルタイムに集団の位置をト..
Weblog: PDA/BIKE/ANIMAL
Tracked: 2005-07-12 14:26
Google Groups Google-Maps-API-Japan(日本語)
Email:
アーカイブ - Google Group
Googleグループに参加するにはGoogleアカウントが必要です。

The American Red Cross
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。